Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум

Дек 14 2018 (14:15)

Налоги юридических лиц Налоги физических лиц Регистрация Вопросы Льготы
Форумы о бизнесе \ Налоги \ Вопросы \ плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10 (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Страницы:  « первая  предыдущая  1  2  3  4  5  6  [7]  8  9  следующая  последняя »  
Ответить
Создать тему

плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 26 2011 13:14   |  #15237) Цитировать

Помогите заполнить книгу. Буду рада любым подсказкам и ответам. На сегодняшний день книга пустая. Открылась я в 2010 году. ФОП на ед.нал. плательщик НДС. С начала 2011 года не платильщик НДС. Проблем с текущим годом нет, понимаю что и куда, а вот с прошлым...

1) Знакомый бухгалтер подсказал, что расход пишем без НДС, а доход с НДС. Правильно ли? Я так понимаю, что этот вопрос лучше уточнить у своего инспектора. Но на всякий случай задаю его и здесь.

2) Писать ли в расход банковские услуги (около 2 грн за платёж)? А в доход проценты на остаток счёта?

3) Я свела всё на черновик, но черновик не сходиться с отчётностью, которую я сдавала. А именно: в квартальных отчётах сумма меньше, чем будет записана в книге (3-й кв - около 5000грн. разница, 4-й кв. - около 10000грн. разница) Не записать эти суммы в книгу не могу, потому как оплата по безналу.

4) Взаимозачёт тоже записывать? Например: предприятие сдаёт мне в аренду помещение за 5000 грн. в месяц. Я им сделала в этот месяц услуги на 2000 грн. Соответственно в конце месяца за аренду я им заплатила 3000грн. Они мне выписали доки на всю сумму (5000грн), а я им (2000грн.). Мне записывать в расход 5000, а в доход 2000 ? Или просто в расход 3000грн. и всё? 

Помогите пожалуйста. И спасибо огромное за ответы!

Реклама партнеров
Реклама

molodec
Advanced
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 26 2011 14:35   |  #15238) Цитировать

Главное запомните: ВСЕ, что пришло на счет или наличкой - это ваша выручка. Значит все должно быть в книге записано. И вся эта сумма должна превышать 500 тыс грн за год.

Все, что вы напишите в расход,  налоговой не интересно - эта сумма никак не влияет на величину налога.

1. правильно

3. попробуйте подать в налоговую "уточнюючу декларацію" , чтобы суммы в книге и в декларации совпадали.

4. никаких взаимозачетов. есть доход, есть расход. писать все сумму полностью

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 26 2011 17:54   |  #15244) Цитировать

Главное запомните: ВСЕ, что пришло на счет или наличкой - это ваша выручка. Значит все должно быть в книге записано. И вся эта сумма должна превышать 500 тыс грн за год.

Все, что вы напишите в расход,  налоговой не интересно - эта сумма никак не влияет на величину налога.

1. правильно

3. попробуйте подать в налоговую "уточнюючу декларацію" , чтобы суммы в книге и в декларации совпадали.

4. никаких взаимозачетов. есть доход, есть расход. писать все сумму полностью

Спасибо вам огромное за ответ!

3. С декларациями у меня всё в порядке. У меня не сходиться сумма за квартал в книге и сумма за тот же квартал в Звіті СПД - фіз.особи - платника єдиного податку. В книге - 40 т.грн., а в отчёте - 37 т.грн.

4. Пишу расход - 5000 грн., а доход - 2000грн.? Если да, то какую дату ставить? Дату выписки акта выполненых работ или акта взаимозачёта? Ведь оплата не производилась.

Простите меня возможно за тупые вопросы.

burunduk
Poster
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 27 2011 10:04   |  #15252) Цитировать

в книге доходов нужно писать дату фактического поступления или списания денег. В вашем случае дата не может быть раньше, чем акт выполненных работ.

Если отчет единщика не отвечает книге доходов, то исправленный отчет нужно подат в налоговую. Иначе если быдет праверка из налоговой, то проблем не оберётесь.

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 27 2011 10:23   |  #15256) Цитировать

в книге доходов нужно писать дату фактического поступления или списания денег. В вашем случае дата не может быть раньше, чем акт выполненных работ.

Если отчет единщика не отвечает книге доходов, то исправленный отчет нужно подат в налоговую. Иначе если быдет праверка из налоговой, то проблем не оберётесь.

Я вот и не понимаю: фактическая дата списания денег или поступления какая? Фактически деньги вообще не поступали ни на мой счёт, ни на их.

У меня не совпадают суммы именно из-за этих взаимозачётов. Я уже с ума схожу. Это крик собственной души :)

А разве можно подавать исправленный отчёт единщика?

ps: Извиняюсь за то, что нечайно отправила два раза одно и то же сообщение.

Stefa
Poster
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 27 2011 12:19   |  Last Modified on: Июл 27 2011 12:19  |  #15259) Цитировать
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державної податкової адміністрації України
від 28 лютого 2003 р. N 98 

Зареєстровано 
в Міністерстві юстиції України 
19 березня 2003 р. за N 221/7542 

ПОРЯДОК
складання Розрахунку сплати єдиного податку суб'єктом малого підприємництва - юридичною особою 

...

13. Якщо платником самостійно виявлені помилки, що містяться у раніше поданому ним Розрахунку сплати єдиного податку суб'єктом малого підприємництва - юридичною особою, то відповідно до п. 5.1 ст. 5 Закону такий платник має право надати уточнюючий розрахунок за формою, що додається. 

Такий уточнюючий розрахунок передбачено лише для юридичної особи платника єдиного податку. А все тому, що величина податку, який він сплачує, залежить від виручки. Тому , якщо юрособа-єдинщик помилилась, то має подавати уточнюючий розрахунок.

Для фізособи- єдинщика не передбачили уточнюючого розрахунку, тому що величина податку ніяк не залежить від величини виручки. Головне, щоб виручка не перевищувала 500 тис грн.

Тому не переживайте. Хай в книзі буде одна сума, а в звіті єдинщика інша. Нічого страшного.

Якщо гроші не поступали на банківський рахунок, значить були отримані налічкою. Треба підтверджуючий  запис в книзі доходів. І більш нічого.

Просто уявіть, підприємець на єдиному торгує в магазині. У нього купляють товар. Він отримує гроші і зразу робить запис в книзі. Так зробіть і ви. Нічого складного.

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Июл 27 2011 12:29   |  #15260) Цитировать

[ссылка], я дуже вдячна вам за відповідь.

Що стосується взаєморозрахунків, то мені виписували акт взаєморозрахунку, тому датою цього акту і напишу у виручку та у витрати. Адже за неправельне ведення книги адмінштраф, а за не внесення зовсім інший. Краще заплачу адмінштраф. :)

Стосовно уточнюючого звіту - зроблю і піду до податкової. Примуть, то й добре, а ні, так хай так і залишається. Все одно дохід не первищує 500т.грн.

Дуже неприємно, що наші інспектора та податківці самі не знають як заповнювати всі ці форми.

Всем огромное спасибо за помощь!!!!

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Авг 03 2011 15:30   |  #15462) Цитировать

Решила отчитаться. Может кому понадобится.

Сходила я в налоговою с исправлеными отчётами единщика. Сказали: "Такое не принимаем!"

На вопрос: "Что делать?" ответили: "Пишите на имя начальника письмо с объяснением что да как и отправляйте заказным по почте."

Всё! Вот так и сделаю.

zeedorff
Poster
Private Message  Email 
Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Авг 03 2011 17:45   |  #15466) Цитировать
Из этого можно сделать вывод, что все ж таки величина дохода для налоговиков неважна - налог остается тот же. Главное, чтобы доход не превышал 500 тыс.

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10    (Авг 04 2011 11:14   |  #15480) Цитировать
Из этого можно сделать вывод, что все ж таки величина дохода для налоговиков неважна - налог остается тот же. Главное, чтобы доход не превышал 500 тыс.

Вы абсолютно правы.

Страницы:  « первая  предыдущая  1  2  3  4  5  6  [7]  8  9  следующая  последняя »   « Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):

Форумы о бизнесе \ Налоги \ Вопросы \ плательщик единого налога и книга учета доходов по форме 10 (Author: Guest)