Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум

Дек 18 2017 (3:27)

Производство в Украине Торговля в Украине, экспорт и импорт Услуги в Украине Сельское хозяйство Украины Бизнес в Интернете Развитие бизнеса
Форумы о бизнесе \ Практика предпринимательства \ Торговля в Украине, экспорт и импорт \ Сколько платить продавцу? (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Ответить
Создать тему

Сколько платить продавцу?

Guest
Poster
Private Message  Email 
Сколько платить продавцу?    (Ноя 29 2009 16:32   |  #4064) Цитировать
Суть вопроса:
имеется магазин одежды, работает больше двух лет. Раньше работали сами (хозяева), поэтому вопрос о зарплате не стоял.
С недавних пор пришлось взять продавца. Рабочий график пн-пт - с 9-00 до 18-00, сб - 9-00 до 16-00, вс - выходной.
В магазине за два года наработались постоянные покупатели и раздавались дисконтные карточки с 5% скидкой.
В общем, продавцу предложили зарплату 40 грн в день + 5% от выручки без скидки (т.е. или скидка покупателю или зарплата продавцу).
Пока ничего лучше не придумали icon_rolleyes.gif
Но получается, что продавец оказался не заинтересован в наших постоянных покупателях со скидкой, потому что он за них не получает свои 5%.
Через месяц заметили, что покупателей со скидкой становиться все меньше, а раньше их часть была примерно 50% от дневной выручки.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого есть система скидок, как платить продавцу.
Заранее спасибо! icon_razz.gif

Реклама партнеров
Реклама

Владимир
Новенький
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Ноя 29 2009 18:23   |  #4067) Цитировать
Дайте 3% со всех продаж, это мне кажется более партнерский подход + % вознаграждения после определенного стажа работы, ведь опытно сотрудника надо ценить и удерживать.

+38 067 382 16 06

Valeo
Poster
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Ноя 29 2009 20:38   |  #4068) Цитировать
лучше сдельно-премиальная оплата: за определенное число продаж - назначенная ставка. если больше продал - % (премия), меньше - штраф (тоже %)

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Дек 02 2009 21:46   |  #4114) Цитировать
все зависит от наценки на товар если ты взял релов значит хочешь болие или мение автоматизировать бизнес если у тебя магазин поставь видио камеру с магнитофоном для записи (типа в целях безопасности) это повысит качество обслуги в разы ты сможешь проконтролировать количество посещений,  дисконт выдается только с записью фамилии и телефона покупателя чтоб ты мог провести маркетинговое иследование (позвонил спросил что так долго небыли у нас причину отказов)все это пранализируй в магазинах платиться ставка это 500-700 гривен + %   1-3 не болие есть вобще много фишек если что не ясно пиши в личку    gondi@mail.com

GolDima
Poster
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Дек 03 2009 11:23   |  #4125) Цитировать
установите очень маленькую ставку. а дальше премия от выторга!

Helena1911
Новенький
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Дек 11 2009 22:17   |  #4261) Цитировать
Мое мнение таково ,что продавцы должны сидеть на проценте .тогда они будут шевелиться. причем чем больше выторг, тем больше % (по итогам недели, двух или месяца ,смотря как у вас идет торговля вообще). Конкретные %нты рекомендовать бессмысленно, ибо у каждого свой город, ассортимент и цены. Но суть в том, что чем больше выторг, тем больше процент. и премия допустим, за оч. хороший выторг (обычно такое бывает перед НГодом или другим праздником - вот и получается что персоналу тоже подарочек). А предоставление скидки покупателю в пределах вознаграждения  продавца (как писал автор темы в самом начале) целесообразно только тогда, по моему, когда ваш продавец с КАЖДОЙ ПРОДАННОЙ вещи (или пары обуви ) имеет свой процент, а не с общей выручки. Это срабатывает в бутиках дорогой одежды, или в магазинах где торгуют мехом. Тогда, с одной стороны, он заинтересован продать ,с другой - продать не задешево. Но конечно, если вы покупателям раздали карточки, то и блюдите репутацию магазина. И вообще, вы как то учитываете эти карточки и скидки на них? если ваш продавец, получается ,сам решает давать скидку покупателю или нет, уверены ли вы  что якобы предоставленную скидку продавец кладет себе в карман?.получается, вы работаете с покупателями, тратитесь на карточки, рекламу, прочую замануху, а продавец все это сводит на нет своей алчностью. я такое проходила на заре своей торговой деятельности :(.  но однажды познакомилась на выставке одежды (куда регулярно езжу на закупки) с ребятами, которые пишут программы для магазинов, для ЧП. Поставила себе программу и ни грамма не жалею - поверьте, продавцы воруют, и вы не представляете насколько ,как выяснилось после установки программы. А хозяин всего не уследит - то на закупки мотаешься, но с органами уладить дела. Короче, не сочтите за рекламу, можете ставить себе любую программу, их сейчас море, но я рекомендую Торгсофт. А , и еще по поводу оплаты продавца могу еще посоветовать. У меня 3 продавца, и один из них старший - у него % побольше, и естественно, спросу с него больше. Причем остальные продавцы об его % знают. Это я специально делаю ,чтоб не спелись, и  не повадно было друг друга покрывать. В общем, я за учет и контроль , причем без моего постоянного присутствия в магазине!

GolDima
Poster
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Дек 11 2009 22:27   |  #4262) Цитировать

Поддерживаю ваш метод. думаю, он очень реален.у меня почти такой же. только без программы. Но я сам продавцов практически ежедневно контролирую.

Helena1911
Новенький
Private Message  Email 
Re: Сколько платить продавцу?    (Дек 11 2009 23:05   |  #4271) Цитировать
Я вам искренне желаю развиваться в сеть ,тогда без автоматизации не обойтись, нельзя же быть одновременно в 3х точках! Всем удачи!

« Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):

Форумы о бизнесе \ Практика предпринимательства \ Торговля в Украине, экспорт и импорт \ Сколько платить продавцу? (Author: Guest)