Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Янв 22 2020 (21:37)

Налоги юридических лиц Налоги физических лиц Регистрация Вопросы Льготы
Форумы о бизнесе \ Налоги \ Вопросы \ Регистрация книги ф.10 (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Ответить
Создать тему

Регистрация книги ф.10



Guest
Poster
Private Message  Email 
Регистрация книги ф.10    (Сен 11 2009 19:53   |  #3101) Цитировать
Ситуация такая. СПДшник на едином налоге несвоевременно зарегистрировал в налоговой книгу ф10 по учету доходов и расходов и отразил операции по приходованию наличніх средств раньше, чем была зарегистрирована книга в налоговой. Теперь, проверяющие хотят применить ст2.6. Положения о кассовых операциях - как несвоевременное приходование денежных средств в кассу.... и обложить 5-кратным штрафом..... На что можно сослаться, что это нарушение ведения книги учета и доходов, а не несвоевременное приходование налички?????


Реклама партнеров
Реклама

svetl
Poster
Private Message  Email 
Re: Регистрация книги ф.10    (Сен 14 2009 10:05   |  Last Modified on: Сен 18 2009 20:52  |  #3110) Цитировать

Начнем с того, что выясним, где устанавливается, что единщики должны вести книгу учета доходов.

Главным есть вот это документ:

Про затвердження Свідоцтва про сплату єдиного податку та Порядку його видачі 

Наказ Державної податкової адміністрації України
від 29 жовтня 1999 року N 599 

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 
2 листопада 1999 р. за N 752/4045 

...

8. Для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно із додатком N 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 N 12 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 09.06.93 за N 64. При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи "період обліку", "витрати на виробництво продукції", "сума виручки (доходу)", "чистий доход". 

Затем  смотрим этот закон :

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг 


Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються: 
...

6) при продажу товарів (наданні послуг) суб'єктами підприємницької діяльності - фізичними особами, оподаткування доходів яких здійснюється відповідно до законодавства з питань оподаткування суб'єктів малого підприємництва (в тому числі шляхом отримання свідоцтва про сплату єдиного податку), якщо такі суб'єкти не здійснюють продаж підакцизних товарів (крім пива на розлив), за умови ведення такими особами книг обліку доходів і витрат у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України за поданням державного органу, уповноваженого провадити державну регуляторну політику; 

...


Из всего выше изложенного следует, что плательщик единого налога освобождается от РРО при условии, если ведет книгу учета доходов. Вы нарушаете закон об РРО, если наличные принимается без кассового аппарата и при отсутствии книги доходов.Тем не мене в законе об РРО нет прямой нормы, указывающей, какие санкции применять к данной ситуации. 

Только вот в этом кодексе установлены санкции:

Кодекс України про адміністративні правопорушення 


Стаття 164-1. Порушення порядку подання декларації про доходи та ведення обліку доходів і витрат 

Неподання або несвоєчасне подання громадянами декларацій про доходи чи включення до декларацій перекручених даних, неведення обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких законами України встановлено обов'язкову форму обліку, - 

тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. 

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж порушення, - 

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п'яти до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.





http://my-oracle.it-blogs.com/  - Записки для начинающих о СУБД Oracle

Romero79
Poster
Private Message  Email 
Re: Регистрация книги ф.10    (Сен 14 2009 10:38   |  #3111) Цитировать

Позиция налоговой инспекции:

Если книга доходов по форме №10 не велась в установленном порядке или велась не правильно , тогда нужно применять РРО. А если не применяли  - штраф в соответствии п.17.1 ЗУ о РРО . А это  5-кратный размер от полученной выручки!!!!

Если вы не готовы с эти мириться советую писать жалобу в отдел апеляций обласной налоговой администрации и ссылаться на статьи указанные в сообщении svetl.

Успехов!



GolDima
Poster
Private Message  Email 
Re: Регистрация книги ф.10    (Сен 14 2009 17:58   |  #3116) Цитировать
Советую сразу же на акт проверки написать "заперечення".!!


sasa84
Poster
Private Message  Email 
Re: Регистрация книги ф.10    (Сен 18 2009 21:21   |  Last Modified on: Сен 18 2009 21:22  |  #3179) Цитировать

В последнее время, действительно приходится слышать о штрафах в пятикратном размере стоимости проданных товаров за ненадлежащее ведение книги учета доходов № 10 .

 

Схема работы налоговиков в этом вопросе  состоит в следующем:  Находят какие-то ошибки (надуманные или реальные) в ведении книги доходов. Утверждают, что это является нарушением постановления Кабмина №1269 от 26.09.01 г. “Об утверждении Порядка ведения книги учета доходов и расходов”. А так как книга ведется ненадлежащим образом, то предприниматель обязан использовать кассовый аппарат или чековую и кассовую книгу строгой отчетности. Должен  также выдавать расчетные документы (фискальные чеки) установленного образца!

 

Но каждый юридически подкованный предприниматель знает, что

Единщикам, незанимающимся продажей подакцизных товаров, по  пункту 6 ст.9 Закона о РРО, дано право выбора: он может либо вести книгу учета доходов №10 или использовать электронный кассовый аппарат.

 

Если предприниматель  вообще не ведет книгу,  то у него должен быть РРО. И тогда он может быть оштрафован за нарушение ст.3 Закона о РРО  в 5-кратном размере от выручки (п.1 ст.17 Закона о РРО).

Но если книга есть , но ведется с недостатками, не подобающим образом , тогда может быть только админштраф по ст.164-1 КоАП !!!!

 

Предприниматели, боритесь за свои права! Законы нужно выполнять , а не перекручивать.

Уже складывается успешная для предпринимателей судебная практика по этому поводу !



« Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Налоги \ Вопросы \ Регистрация книги ф.10 (Author: Guest)