Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Янв 21 2018 (22:19)

Производство в Украине Торговля в Украине, экспорт и импорт Услуги в Украине Сельское хозяйство Украины Бизнес в Интернете Развитие бизнеса
Форумы о бизнесе \ Практика предпринимательства \ Торговля в Украине, экспорт и импорт \ продажа табачных изделий (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »  
Ответить
Создать тему

продажа табачных изделий



Guest
Poster
Private Message  Email 
продажа табачных изделий    (Июл 05 2009 21:03   |  Last Modified on: Июл 05 2009 21:04  |  #2469) Цитировать

Подскажите, на какой системе налогообложения СПД физическое лицо может осуществлять продажу табачными изделиями ? кажется, что на едином налоге торговать табачными изделиями не можно. Так?

На пачках сигарет указаны цены , можно ли их продавать по цене НИЖЕ этой цены? Эсли нельзя, то какое наказание за это грозит?



Реклама партнеров
Реклама

sasa84
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Июл 05 2009 21:29   |  #2472) Цитировать
На едином налоге торговать табачными изделиями нельзя. На общей системе налогообложения можно. Для этого нужно патент , лицензия , РРО


emindor
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Июл 06 2009 11:39   |  #2480) Цитировать
Продавать по цене ниже закупочной нельзя. В случае если товар залежался, то можно оформить уценку.


svetl
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Июл 06 2009 11:40   |  #2481) Цитировать

У меня есть постановление суда, где говорится, что продажа по цене ниже закупочной не является нарушением.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

14.05.2001 г. 
N 6/519-Н 

(Извлечение) 

<...> 

Утверждение в заявлении о проверке в порядке надзора, что предприятием фактически сделано изменение стоимости товара в сторону уменьшения, не соответствует действительности, поскольку стоимость приобретенного товара изменить нельзя, так как данная стоимость указана поставщиком в первичных бухгалтерских документах на оприходование товара. В осуществленных хозяйственных операциях не было оснований производить уценку <...>. 

<…> С учетом положений подпункта 7.1.1 п. 7.1 ст. 7 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" и п. 4.2 и 4.9 ст. 4 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" при продаже товаров ниже цены приобретения за денежные средства плательщик налога имеет право не уменьшать валовые затраты и налоговый кредит, сформированные при приобретении товаров. 

<...> 

Положение о порядке уценки и реализации залежавшейся продукции из группы товаров широкого потребления, продукции производственно-технического назначения и излишних товарно-материальных ценностей, утвержденное приказом Минфина и Минэкономики от 15.12.99 г. N 149/300, не содержит такого основания [для] уценки, как реализация товара ниже цены приобретения, поэтому констатация факта уценки налоговыми инспекторами безосновательна. 

Кроме того, продажа товара ниже цены приобретения не противоречит действующему законодательству и соответствует принципам п. 1 ст. 27 Закона Украины "О предприятиях в Украине". 

В соответствии с п. 5.1 ст. 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" стоимость приобретенных [для дальнейшего использования в собственной хоздеятельности] товаров полностью относится на валовые затраты независимо от цены, по которой данные товары приобретены. 

Ссылки проверяющих в акте на нарушение истцом п. 5.9 ст. 5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" не подтверждены, поскольку данный Закон слово "уценка" вообще не содержит, а норма, записанная в абзаце 3 п. 1.4 Порядка N 124 Законом не предусмотрена. 

Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" не содержит дополнительных условий относительно корректировки валовых затрат при продаже товаров за денежные средства по цене ниже цены приобретения. 

<…> 

Истцом правомерно сформирован налоговый кредит по приобретенному товару, и отсутствуют основания для его уменьшения, поскольку Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" не содержит нормы, в соответствии с которой необходимо было корректировать налоговый кредит, если приобретенный товар в дальнейшем продан по цене ниже цены приобретения. 

<...> 

  

Председатель 
В. Брызицкий 

  

Напечатано:
"Бухгалтер",
N 8, февраль, 2002 г. 



http://my-oracle.it-blogs.com/  - Записки для начинающих о СУБД Oracle

Rusman
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Июл 06 2009 12:15   |  #2484) Цитировать
Продажа ниже себестоимости для налоговиков все равно, что для быка красная тряпка, поэтому будете отбиваться... Хотя если есть явные основания для уценки, то может обойдется и без разборок.


Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Мар 18 2010 11:43   |  #6379) Цитировать

Добрый день! Подскажите сколько минимум должно быть размер помещения киоска для торговли табачными изделиями, для торговли алкогольными напитками?

И где можно найти закон об этом?



Дрозофила
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Мар 18 2010 12:11   |  #6382) Цитировать
Про затвердження Правил роздрібної торгівлі тютюновими виробами 

Наказ Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України
від 24 липня 2002 року N 218 

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
20 серпня 2002 р. за N 679/6967 




Дрозофила
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Мар 18 2010 12:13   |  Last Modified on: Мар 18 2010 12:15  |  #6383) Цитировать
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ 


ПОСТАНОВА 

від 30 липня 1996 р. N 854 

Київ 

Про затвердження Правил роздрібної торгівлі алкогольними напоями 

...

4. Суб'єкт господарської діяльності зобов'язаний забезпечити стан приміщень для роздрібної торгівлі алкогольними напоями згідно із санітарно-технічними, санітарно-гігієнічними, технологічними, протипожежними та іншими нормами. Суб'єкт господарської діяльності повинен мати торговельне приміщення (будівлю) площею не менш як 20 кв. метрів, обладнане відповідним торгівельно-технологічним устаткуванням (вітрини, прилавки, пристінні гірки тощо), охоронною і протипожежною сигналізацією, з достатнім освітленням, опаленням і вентиляцією, а у випадках, передбачених законодавством, забезпечити умови для застосування реєстраторів розрахункових операцій, зберігання матеріальних цінностей. 

...




Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Мар 18 2010 12:21   |  #6385) Цитировать
А по поводу сигарет? Какое должно быть помещение? на консультации в налоговой мне сказали что это должен быть не передвижной ларёк и минимум 20 м.кв. Так ли это? и где такой закон можно прочитать?


Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: продажа табачных изделий    (Мар 18 2010 12:25   |  #6387) Цитировать

И могу ли я торговать в киоске сигаретами имея только единый податок+патент?

НЕ ЮР. ЛИЦО



Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »   « Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Практика предпринимательства \ Торговля в Украине, экспорт и импорт \ продажа табачных изделий (Author: Guest)