Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Авг 15 2018 (1:04)

Регистрация юридических и физических лиц
Форумы о бизнесе \ Предпринимательская деятельность \ Ликбез \ Регистрация юридических и физических лиц \ государственный служащий может быть учредителем ТОВ? (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »  
Ответить
Создать тему

государственный служащий может быть учредителем ТОВ?



Guest
Poster
Private Message  Email 
государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Июн 30 2009 16:11   |  #2410) Цитировать
Подскажите, может ли госслужащий быть учредителем ТОВ? Какими законами это установлено?


Реклама партнеров
Реклама

sasa84
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ООО?    (Июн 30 2009 16:23   |  #2413) Цитировать

ЗАКОН УКРАЇНИ Про державну службу

Стаття 16. Обмеження, пов'язані з проходженням державної служби 

Державний службовець не має права вчиняти дії, передбачені статтями 1 і 5 Закону України "Про боротьбу з корупцією". 

ЗАКОН УКРАЇНИ Про боротьбу з корупцією 
Стаття 5. Спеціальні обмеження щодо державних службовців та інших осіб, уповноважених на виконання функцій держави, спрямовані на попередження корупції 

Державний службовець або інша особа, уповноважена на виконання функцій держави, не має права: 

а) сприяти, використовуючи своє службове становище, фізичним і юридичним особам у здійсненні ними підприємницької діяльності, а так само в отриманні субсидій, субвенцій, дотацій, кредитів чи пільг з метою незаконного одержання за це матеріальних благ, послуг, пільг або інших переваг; 

б) займатися підприємницькою діяльністю безпосередньо чи через посередників або підставних осіб, бути повіреним третіх осіб у справах державного органу, в якому вона працює, а також виконувати роботу на умовах сумісництва (крім наукової, викладацької, творчої діяльності, а також медичної практики); 

в) входити самостійно (крім випадків, коли державний службовець здійснює функції з управління акціями (частками, паями), що належать державі, та представляє інтереси держави в раді товариства (спостережній раді) або ревізійній комісії господарського товариства), через представника або підставних осіб до складу правління чи інших виконавчих органів підприємств, кредитно-фінансових установ, господарських товариств тощо, організацій, спілок, об'єднань, кооперативів, що здійснюють підприємницьку діяльність; 






Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Июн 30 2009 16:24   |  #2414) Цитировать
Ну и что эти законы говорят? нормальным языком? можно или нет?


sasa84
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Июн 30 2009 16:28   |  #2415) Цитировать

 Відповідно до статті 42 Господарського кодексу України підприємництво - це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку.

Створення (заснування) суб'єкта підприємницької діяльності - юридичної особи, а також володіння корпоративними правами не є підприємницькою діяльністю.

Тому державний службовець може бути засновником суб'єкта підприємницької діяльності, але не може бути головою або членом правління організацій, що здійснюють підприємницьку діяльність.

То есть учредителем может быть, а, например,  директором не может



Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Июн 30 2009 16:45   |  #2417) Цитировать
Но доход же этот госслужащий  получает от деятельности предприятия, где он учредитель.


Stefa
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Июн 30 2009 17:17   |  #2423) Цитировать
Доход указывается в декларации госслужащего.


Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Окт 28 2009 18:52   |  #3548) Цитировать
А может ли Гос.служащий учредитель быть председателем Ликвидационной комиссии? В каких нормативных актах можно найти ответ?
И Ликвидационная комиссия является ли исполнительным органом предприятия? 
Спасибо за ранее!
(если можно ответ на почту loginova_alla@list.ru)


Alla
Новенький
Private Message  Email 
Re: Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Окт 28 2009 18:57   |  #3549) Цитировать
А может ли Гос.служащий учредитель быть председателем Ликвидационной комиссии? В каких нормативных актах можно найти ответ?
И Ликвидационная комиссия является ли исполнительным органом предприятия? 
Спасибо за ранее!
(если можно ответ на почту loginova_alla@list.ru)
Мне тоже очень интересен этот вопрос, может кто сталкивался?


Bablik
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Окт 28 2009 20:38   |  Last Modified on: Окт 28 2009 20:45  |  #3554) Цитировать

При банкротстве в состав ликвидационной комиссии включаются представители кредиторов, финансовых органов, а в случае необходимости - также представители государственного органа в делах надзора за страховой деятельностью, Антимонопольного комитета Украины, государственного органа по вопросам банкротства, если банкротом признано государственное предприятие, и представитель органов местного самоуправления.

К тому же кредитором может быть налоговая инспекция, пенсионный фонд...

Исходя из этого можна сказать, что члена ликвидационной комисии могут быть госслужащие.



GolDima
Poster
Private Message  Email 
Re: государственный служащий может быть учредителем ТОВ?    (Окт 28 2009 20:39   |  #3555) Цитировать
Если ликвидация происходит по решению собственика, то ликвидатором можно назначать кого угодно. Ликвидатор -это не исполнительный орган предприятия.


Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »   « Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Предпринимательская деятельность \ Ликбез \ Регистрация юридических и физических лиц \ государственный служащий может быть учредителем ТОВ? (Author: Guest)