Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Апр 22 2018 (6:07)

Ликбез Обмен опытом Идеи для бизнеса Бизнес-план Менеджмент и управление предприятием Персонал Полезное
Форумы о бизнесе \ Предпринимательская деятельность \ Ликбез \ ЧП порядок смены директора (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »  
Ответить
Создать тему

ЧП порядок смены директора



Guest
Poster
Private Message  Email 
ЧП порядок смены директора    (Июн 19 2009 16:00   |  #2239) Цитировать
У нас частное предприятие. Владелец решил поменять директора. Подскажите правильний порядок смены директора. Спасибо.


Реклама партнеров
Реклама

Princesso4ka
Poster
Private Message  Email 
Re: ЧП порядок смены директора    (Июн 19 2009 16:03   |  #2240) Цитировать

Документально оформить решение собственника

у госрегистратора провести изменения

в налоговой получить справку  4-ОПП в фамилией нового директора

в статуправлении получить справку

 все справки разнести по фондам и банкам.




Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: ЧП порядок смены директора    (Июн 26 2009 12:52   |  #2375) Цитировать

у госрегистратора не хотят брать документов пока не будет доверенности от старого директора. Это правомерно?



sasa84
Poster
Private Message  Email 
Re: ЧП порядок смены директора    (Июн 26 2009 14:34   |  #2379) Цитировать

конечно же неправомерно. Старый директор не может давать доверенность - он уже неправомочен! Какой абсурд.

Почитайте вот этот документ:

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА 

ЛИСТ 

від 12.11.2008 р. N 9523 

Про надання роз'яснення 

На адресу Держкомпідприємництва від Міністерства юстиції України надійшло Ваше звернення щодо пакета документів, який необхідно подати державному реєстратору при внесенні змін до відомостей про юридичну особу, які пов'язані зі зміною керівника, що містяться в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (далі - ЄДР). 

Держкомпідприємництво розглянуло Ваш лист та повідомляє наступне. 

Порядок внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР, визначено статтею 19 Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" (далі - Закон про реєстрацію). 

Частиною першою статті 19 Закону про реєстрацію встановлено, що у разі, якщо зміна відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР, не пов'язана із змінами до установчих документів юридичної особи або не підлягає державній реєстрації, виконавчий орган юридичної особи або уповноважена ним особа зобов'язаний подати (надіслати рекомендованим листом) державному реєстратору за місцезнаходженням реєстраційної справи юридичної особи заповнену реєстраційну картку про внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР. 

Відповідно до частини третьої цієї ж статті якщо реєстраційна картка про внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР, подається особисто особою, уповноваженою виконавчим органом юридичної особи, державному реєстратору додатково пред'являються її паспорт та документ, що підтверджує її повноваження. 

З інформації, наданої у Вашому зверненні, вбачаємо, що державному реєстратору при внесенні змін до відомостей про юридичну особу, які пов'язані зі зміною керівника, що містяться в ЄДР, були подані наказ про призначення та паспорт новопризначеного керівника. 

Підстави для залишення без розгляду реєстраційної картки про внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР, визначено частиною п'ятою статті 19 Закону про реєстрацію. 

Таким чином, у державного реєстратора були відсутні підстави для залишення без розгляду реєстраційної картки про внесення змін до відомостей про юридичну особу, які містяться в ЄДР. 

Згідно із частиною четвертою статті 53 Закону про реєстрацію особи, винні у внесенні до установчих документів або інших документів, які подаються державному реєстратору, завідомо неправдивих відомостей, які підлягають внесенню до ЄДР, несуть відповідальність, встановлену законом. 

Відповідно до статті 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. 

Отже, державний реєстратор у своїй діяльності зобов'язаний керуватись Конституцією України, Законом про реєстрацію та нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до цього Закону. 

  

Голова 
К. О. Ващенко 




Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: ЧП порядок смены директора    (Июн 26 2009 16:32   |  Last Modified on: Фев 26 2010 9:14  |  #2386) Цитировать
Мне кажется , что проще оформить доверенность от старого директора, чем тратить время на доказывание своей правоты. Не забывайте в каком государстве вы живете.


svetl
Poster
Private Message  Email 
Re: ЧП порядок смены директора    (Июн 26 2009 16:33   |  #2387) Цитировать
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 

ПИСЬМО 

от 13.10.2008 г. N 8625 

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел в пределах компетенции <...> письмо <...> относительно момента приобретения руководителем ООО полномочий и сообщает следующее. 

В соответствии с частью 4 статьи 24 Кодекса законов о труде Украины заключение трудового договора (контракта), как правило, оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу. Частью 5 статьи 24 данного Кодекса определено, что трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически был допущен к работе с ведома работодателя. Кроме того, согласно части 4 статьи [65] Хозяйственного кодекса Украины с руководителем может быть заключен договор (контракт), в котором определяется срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по соглашению сторон. 

В случае, на который Вы ссылаетесь в письме, на основании решения общего собрания ООО новый руководитель был фактически допущен к исполнению должностных обязанностей с 1 августа, что и является датой приобретения им должностных обязанностей. 

Статьей 17 Закона Украины [от 15.05.2003 г. N 755-IV] "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" определено, что в Единый государственный реестр юридических и физических лиц - предпринимателей вносятся сведения о лицах, избираемых (назначаемых) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лицах, имеющих право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать документы, договоры и прочее. В соответствии со статьей 19 данного Закона в случае смены руководителя ООО сведения о таких изменениях подлежат включению в Единый государственный реестр. Уведомления о внесении таких изменений в Единый государственный реестр направляются государственным регистратором в соответствующие органы государственной налоговой службы, статистики, Пенсионного фонда и т. п. для однозначной идентификации соответствующих лиц юридического лица. 

Частью 3 статьи 92 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что в отношениях с третьими лицами ограничение полномочий по представительству юридического лица не имеет юридической силы. То есть <...> новый руководитель ООО с 1 августа имел правовые основания на подписание любых документов, заключение соглашений, хозяйственных договоров и решение других вопросов по деятельности ООО, так как он с этой даты представлял интересы ООО в определенных уставом рамках и порядке, а с 19 августа сведения о смене руководителя ООО станут известны заинтересованным третьим лицам. 

С учетом вышеизложенного следует отметить, что приобретение функциональных обязанностей руководителем юридического лица не связано с моментом внесения соответствующей информации в Единый государственный реестр. 

  

Первый заместитель 
Председателя 
 
А. Гота 

 



http://my-oracle.it-blogs.com/  - Записки для начинающих о СУБД Oracle

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: ЧП порядок смены директора    (Фев 26 2010 0:48   |  #5820) Цитировать

Документально оформить решение собственника


Добрый день.

Это должен быть приказ по предприятию (учредитель/собственник один)?



Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: ЧП порядок смены директора    (Фев 26 2010 1:01   |  #5821) Цитировать

Это я же. =) И еще в тему.

Хочу переоформить ЧП на жену, т.к. хочу стать СПД.

Вот, чисто практически... (ну, кто сталкивался) Переоформить ЧП на другое лицо дешевле чем ликвидировать одно ЧП, а потом регистрировать другое?

Интересуют деньги, время и усилия. =)

Спасибо.



Princesso4ka
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: Re: ЧП порядок смены директора    (Фев 26 2010 9:19   |  #5824) Цитировать

Документально оформить решение собственника


Добрый день.

Это должен быть приказ по предприятию (учредитель/собственник один)?

Да, нужен приказ по предприятию


Princesso4ka
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: ЧП порядок смены директора    (Фев 26 2010 9:32   |  #5825) Цитировать

Это я же. =) И еще в тему.

Хочу переоформить ЧП на жену, т.к. хочу стать СПД. - сказать "хочу стать СПД", это ничего не сказать. СПД - субъект предпринимательской деятельности. Так называют и юридические лица, и физические. Чтобы быть точным используйте сокращение ФЛП - физическое лицо предприниматель. Сейчас такое выражение юридически правильное

Вот, чисто практически... (ну, кто сталкивался) Переоформить ЧП на другое лицо дешевле чем ликвидировать одно ЧП, а потом регистрировать другое? - переоформить намного быстрее. ликвидация очень продолжительный процесс и нервотрепный. почитайте здесь [ссылка]  

Интересуют деньги, время и усилия. =)

Спасибо.




Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »   « Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Предпринимательская деятельность \ Ликбез \ ЧП порядок смены директора (Author: Guest)