Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Авг 25 2019 (18:54)

Налоги юридических лиц Налоги физических лиц Регистрация Вопросы Льготы
Форумы о бизнесе \ Налоги \ Налоги физических лиц \ физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »  
Ответить
Создать тему

физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фондGuest
Poster
Private Message  Email 
физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июн 19 2009 15:23   |  #2235) Цитировать
СПД-фо плательщик единого налога . Слышал, что нужно доплачивать взносы в Пенсионный фонд. Это так и есть? или это только планы нашего Великого правительства? Спасибо всем, кто ответит.


Реклама партнеров
Реклама

svetl
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июн 19 2009 15:32   |  #2236) Цитировать

Да. есть такое дело. Смотрите постанову.

ПОСТАНОВА 

від 14 квітня 2009 р. N 366 

Київ 

Про сплату внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування 

(Установлено, що сплата страхових внесків відповідно до цієї постанови платниками, які є пенсіонерами за віком або інвалідами і не використовують працю найманих працівників, здійснюється на добровільних засадах згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 21 травня 2009 року N 505)

Додатково див. оголошення
("Офіційний вісник України", N 39, 5 червня 2009 р.,
 "Офіційний вісник України", N 40, 9 червня 2009 р.)

Кабінет Міністрів України постановляє: 

1. Установити, що фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок), та члени сімей зазначених осіб, які беруть участь у провадженні такими суб'єктами підприємницької діяльності та не перебувають з ними у трудових відносинах, сплачують страхові внески в порядку, визначеному Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування". 

Сума страхового внеску визначається самостійно фізичною особою - суб'єктом підприємницької діяльності як для себе, так і зазначених членів його сім'ї. 

При цьому сума страхового внеску з урахуванням частини фіксованого або єдиного податку, що перерахована до Пенсійного фонду України, повинна становити не менш як один мінімальний розмір страхового внеску за кожну особу та не більш як один розмір страхового внеску, обчисленого в межах максимальної величини фактичних витрат на оплату праці найманих працівників, грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу, оподатковуваного доходу (прибутку), загального оподатковуваного доходу, з якої сплачуються страхові внески. 

2. Пенсійному фонду України надавати роз'яснення щодо застосування цієї постанови. 

3. Ця постанова набирає чинності з 1 травня 2009 року. 

 

Прем'єр-міністр України 
Ю. ТИМОШЕНКО http://my-oracle.it-blogs.com/  - Записки для начинающих о СУБД Oracle

Дрозофила
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июн 19 2009 15:34   |  #2237) Цитировать

Более четко и конкретно сказано в письме Пенсионного фонда.

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ 

ЛИСТ 

від 05.05.2009 р. N 7964/03-20 

Щодо сплати страхових внесків фізичними особами - СПД, які обрали особливий спосіб оподаткування 

Пенсійний фонд України направляє для виконання постанову Кабінету Міністрів України від 14.04.2009 N 366. 

Відповідно до зазначеної постанови фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок), та члени сімей зазначених осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності та не перебувають з ними у трудових відносинах, починаючи з 1 травня 2009 року зобов'язані сплачувати до Пенсійного фонду страхові внески, щомісячний розмір яких, з урахуванням частини фіксованого або єдиного податку, яка згідно Закону України "Про внесення змін до Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" та Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів підприємницької діяльності", що перераховується органами Державного казначейства України на рахунки органів Фонду у розмірі 10 та 42 відсотків відповідно, не може становити менше мінімального розміру страхового внеску за кожну особу. 

Враховуючи розмір мінімальної заробітної плати у 2009 році мінімальний страховий внесок для зазначених осіб становить у: 

травні - червні - 207,50 грн.; 

липні - вересні - 209,16 грн.; 

жовтні - листопаді - 215,80 грн.; 

грудні - 222,11 грн. 

Особи мають право визначити для себе розмір страхового внеску, який перевищує мінімальний, але не може бути більший розміру страхового внеску, обчисленого від максимальної величини фактичних витрат на оплату праці найманих працівників, грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу, оподатковуваного доходу (прибутку), загального оподатковуваного доходу, з якої сплачуються страхові внески. 

Оскільки на сьогодні максимальна величина становить 10035 грн., щомісячна сума самостійно встановленого внеску, з урахуванням частини фіксованого або єдиного податку, не може перевищувати 3331,62 грн. 

Щомісячний розмір такого страхового внеску визначається як різниця між визначеним особою розміром страхового внеску та частиною відповідного податку, що спрямовується органами Держказначейства України до бюджету Пенсійного фонду України. 

Сплата страхових внесків здійснюється у строки визначені частиною шостою статті 20 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", а саме щоквартально, протягом 20 календарних днів, наступних за останнім календарним днем звітного кварталу, а саме: 

за травень та червень 2009 року - до 20 липня 2009 року; 

за липень - вересень 2009 року - до 20 жовтня 2009 року; 

за жовтень - грудень 2009 року - до 20 січня 2010 року. 

Звітність до органів Фонду зазначеними особами подається щорічно до 1 квітня наступного за звітним роком, за формою згідно з додатком 26 до Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України, затвердженою постановою правління Пенсійного фонду України 19.12.2003 р. N 21-1, та зареєстрованою в Міністерстві юстиції України 16.01.2004 р. за N 64/8663. 

Додаткова реєстрація в органах Фонду не проводиться, додаткова звітність не запроваджується. 

З метою роз'яснення механізму сплати вищезазначених страхових внесків та координації роботи між органами Пенсійного фонду України, Державної податкової служби України, Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва та Державного казначейства України на сьогодні узгоджується текст спільного листа, яким найближчим часом буде доведено до підвідомчих органів. 

Сплата внесків здійснюється на рахунки органів Пенсійного фонду, відкриті до 1 січня 2004 року в установах ВАТ "Державний ощадний банк України", на які перераховується частина єдиного та фіксованого податків, за місцем реєстрації цих осіб як страхувальників. Реквізити рахунків і порядок сплати просимо довести до зазначених осіб. 

 

Заступник Голови правління 
В. Колбун 
Stefa
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июн 19 2009 15:37   |  #2238) Цитировать
Минимальная зарплата 625 грн, минимальный взнос 625*33,2%=207,5 грн
Взнос с единого налога 200 грн = 200*42%=84 грн

Надо доплатить 207,5 - 84 = 123,50 помесячно

Заплатить надо до 20 июля.

Поменяется минимальная зарплата -поменяется взнос.
Robick
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июн 22 2009 16:31   |  #2277) Цитировать

Интересную статью в тему довелось сегодня прочитать.

Еще ОДИН «налог»?

(«безработный» взнос плательщиков единого налога) 
Оксана ШАПОВАЛ, редактор 

Нормативная база 


– Закон № 1533 
Закон Украины от 02.03.2000 г. № 1533-III 
«Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» 

– Закон № 2213 
Закон Украины от 11.01.2001 г. № 2213-III 
«О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» 

Антикризисные мероприятия государства, направленные на поддержание сферы занятости, не прошли мимо плательщиков единого налога. Так, Закон Украины от 25.12.2008 г. № 799-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения»1 расширил базу исчисления «безработного» взноса, определенную в Законе № 1533. Теперь помимо «суммы фактических расходов на оплату труда наемных работников» объектом исчисления взносов стали также выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам. И если до указанных изменений на плательщиков единого налога, имеющих наемных работников, возлагалась лишь обязанность удерживать взносы в ФСС на случай безработицы из заработной платы последних, то после их внесения у плательщиков единого налога появилась еще и необходимость проводить начисления в этот Фонд. 
Такие начисления проводятся на суммы вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера за выполненные работы (предоставленные услуги). Причем объектом начислений стали вознаграждения, выплаченные как своим собственным наемным работникам (помимо заработной платы), так и сторонним физическим лицам, с которыми заключены такие договоры. Аргументом «за» такой вывод может быть п.4 ст.1 Закона № 1533, где в числе страхователей — плательщиков взносов помимо работодателей названы теперь и «другие лица (включая юридических лиц), использующие труд физических лиц по договорам гражданско-правового характера». 
Одновременно соответствующие изменения внесены и в Закон № 2213, которым устанавливаются ставки взносов. В соответствии с п.2 ст.1 данного Закона размер «безработных» взносов по выплатампо договорам гражданско-правового характера составляют: 
- 1,6%, если договор заключен со своим работником (наемным лицом); 
- 2,2%, если договор заключен с физическим лицом, с которым нет трудовых отношений. 
Но не обошлось и без шероховатостей. Есть в двух законах некоторые несовместимости в определении базы обложения взносом: в Законе № 1533 указывается выплата дохода (прибыли) физическим лицам за выполнение работ (услуг) по договорам гражданско-правового характера, а в Законе № 2213 — выплата дохода (прибыли) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера. Каких-либо пояснений относительно вида гражданско-правового договора нет. В своем письме от 16.02.2009 г. № ДЦ-03-1093/0/6-092 Государственный центр занятости говорит лишь о необходимости уплаты взносов плательщиками единого налога по таким договорам3, ничего не объясняя дополнительно. Скорее всего, в данном случае речь идет о договорах подряда и договорах предоставления услуг. По крайней мере, именно такой вывод следует из измененных норм Закона № 1533. 
Упоминая о письме Государственного центра занятости, следует отдельно обратить внимание на его последний абзац, согласно которому «на доход от выполнения работ (предоставления услуг) физическим лицом — предпринимателем по гражданско-правовому договору страховые взносы в Фонд, в случае соответствия выполненных работ (предоставленных услуг) видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации их в качестве предпринимателей, не начисляется». Возникает вопрос, почему вообще упоминаются в качестве контрагентов по гражданско-правовому договору физические лица — предприниматели, а не граждане — физические лица? В данном случае упоминание субъектов предпринимательства просто незаконно. И в Законе № 1533, и в Законе № 2213 четко указано, что объектом исчисления взносов является выплата дохода (прибыли) «физическим лицам… по договорам гражданско-правового характера». То есть речь идет об обычных гражданах, а не субъектах предпринимательства. Кроме того, упоминание о соответствии видов выполненных работ (предоставленных услуг) видам, указанным в свидетельстве о государственной регистрации (!), как об условии невзимания «безработного» взноса абсолютно незаконно. Более того, эта «логическая связь» очень похожа на переписывание ошибок ГНАУ, которая постоянно в целях исчисления НДФЛ указывает на подобного рода соответствия. Хотя, в отличие от Фонда, ГНАУ рекомендует сравнивать вид работ (услуг) с видом деятельности, указанном в Свидетельстве плательщика единого налога, а не в свидетельстве о госрегистрации4. 
Парадокс ситуации еще и в том, что в Свидетельстве о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности не может быть обозначено никаких видов деятельности в принципе (п.4 ст.9 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»). Виды деятельности указываются в Регистрационной карточке о проведении государственной регистрации физического лица — предпринимателя (форма № 105) при государственной регистрации самим будущим частным предпринимателем. Да и то, такие виды деятельности являются предполагаемыми, то есть это не означает, что предприниматель не может осуществлять какую-либо деятельность, разрешенную законодательством Украины. Кроме того, если предприниматель обратится к государственному регистратору за изменением вида деятельности или внесением какого-либо другого (дополнительного), он, наверняка, получит отказ. Ведь законодательно процедура изменения (дополнения) видов деятельности в Регистрационной карточке не предусмотрена. 
Не совсем понятно и с определением самой выплаты. То ли речь идет о доходе по договору, то есть о вознаграждении, то ли о прибыли физического лица — исполнителя по договору. В последнем случае при исчислении суммы взноса возникает необходимость учитывать и расходы физического лица, которые он понес в связи с выполнением условий договора. Но скорее всего, что в данном случае речь все же должна идти о сумме именно вознаграждения! 
Интересен и сам порядок исчисления взноса, изложенный в Инструкции № 3396. Согласно п.5.3 данного документа начисление страховых взносов для страхователей, указанных в абзаце пятом п.4.2, осуществляется после выполнения работ (предоставления услуг) по договорам гражданско-правового характера. При этом в соответствии с п.5.4 размер ежемесячного дохода лица, выполняющего работы (предоставляющего услуги) по договору гражданско-правового характера, срок действия которого больше одного месяца, определяется «путем деления дохода на период выполнения договора». Что это? Не иначе как двойное начисление взноса. Ведь получается так: после выполнения работ (предоставления услуг) исполнителю по договору начисляется вознаграждение. Сумму этого вознаграждения потребитель работ (получатель услуг) должен обложить взносом. Но прежде ее необходимо сравнить с максимальной величиной фактических расходов на выплату дохода физических лиц, с которой уплачиваются взносы в Фонд. И в случае, если вознаграждение превышает установленную сумму (на 2009 год эта сумма составляет 10035 грн.), взносы исчисляются исходя из этой установленной суммы. 
ПРИМЕР 1 
Физическому лицу (не работнику) по договору, срок выполнения работ по которому составляет 3 месяца, начислено вознаграждение в размере 35000 грн. Данная сумма превышает максимальную величину, поэтому взносы должны быть уплачены в размере 220,77 грн. (10035 грн. х 2,2 %), а не 770 грн. (35000 грн. х 2,2%). 
Если же применять нормы п.5.4, то данную сумму в момент начисления следует разделить на три и каждую сравнить с максимальной величиной фактических расходов на выплату дохода физических лиц. 
ПРИМЕР 2 
Условия примера 1. Поскольку срок выполнения работ составляет три месяца, сумма вознаграждения за каждый из них составила 11666,67 грн. Эта сумма (уже с учетом разделения по месяцам) превышает установленный предел — 10035 грн. И, следовательно, исчислить сумму взносов необходимо за каждый из трех месяцев. То есть фактически сумма взносов составит 662,31 грн. ((10035 грн. х 2,2%) х 3 мес.). 
Таким образом, разница очевидна. И комментарии здесь излишни. 
Тем не менее, какими бы эпитетами мы не награждали все эти «безработные» новшества, факт остается фактом: плательщики единого налога при заключении гражданско-правовых договоров с физическим лицами на выполнение работ (предоставление услуг) должны уплачивать «безработный» взнос.

Как видим, покой плательщикам единого налога только снится. Количество обязательных платежей, помимо единого налога, обещанного государством, у плательщиков этого налога увеличивается с каждым годом. И это в то время как государство делает ставку на малый и средний бизнес в условиях спада экономики. Необходимо дать возможность людям обеспечивать себя работой самостоятельно, упрощать налоговое законодательство, а не увеличивать и размножать взносы для того, чтобы обеспечить социальные выплаты безработным.Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июл 06 2009 15:29   |  #2495) Цитировать
а кто в курсе? на общей системе нужно что-то доплачивать в пенсионный фонд как это должны делать единщики?


Самбука
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Июл 06 2009 15:34   |  #2496) Цитировать

Кто на общей системе налогообожения, тот ВСЕГДА платит не ниже минимума, даже если доход - 1грн.А единщиков заставлюят доплатить до минимума, иначе у них не полный пенсионный стаж.


svetl
Poster
Private Message  Email 
Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Сен 29 2009 10:20   |  #3271) Цитировать
Вчера суд признал недействительным постановление правительства № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения"!

http://my-oracle.it-blogs.com/  - Записки для начинающих о СУБД Oracle

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Окт 19 2009 10:50   |  #3428) Цитировать
Вчера суд признал недействительным постановление правительства № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения"!

Добрый день! Какой суд, и от какого числа решение? Пожалуйста, если можно?! На что ссылаться в пенсионном? Который отчаянно требует доплату и по сей день! Заранее благодарен!


svetl
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: Re: физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд    (Окт 19 2009 15:05   |  #3429) Цитировать
Вчера суд признал недействительным постановление правительства № 366 «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения"!

Добрый день! Какой суд, и от какого числа решение? Пожалуйста, если можно?! На что ссылаться в пенсионном? Который отчаянно требует доплату и по сей день! Заранее благодарен!

Окружний адміністративний суд м. Києва

28.09.2009 № 2а - 4456/09/2670http://my-oracle.it-blogs.com/  - Записки для начинающих о СУБД Oracle

Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »   « Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Налоги \ Налоги физических лиц \ физическое лицо плательщик единого налога Пенсионный фонд (Author: Guest)