Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум

Май 26 2018 (1:44)

Налоги юридических лиц Налоги физических лиц Регистрация Вопросы Льготы
Форумы о бизнесе \ Налоги \ Вопросы \ ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров (Author: str2475)
Модератор: RAVEman
Ответить
Создать тему

ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров

str2475
Новенький
Private Message  Email 
ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров    (Мар 29 2012 12:05   |  #19183) Цитировать
Моя мать предприниматель-упрощенец, вышла на пенсию в 50 лет (вредное производство, вторая сетка). Была уверенна, что за 2011 год ЕСВ ей платить не нужно, как пенсионеру по возрасту (закон этот до дыр уже зачитали). Но представители ПФ отказываются принимать отчет, пока она не заплатит сумму ЕСВ за весь 2011 год. Они говорят, что мамина льготная пенсия не попадает в категорию "по возрасту" и платить ЕСВ она обязана до 60 лет. Откуда они взяли эти сведения, если в законе указаны пенсионеры по возрасту и нет никаких уточнений, кто ими является? Консультировались с юристами, все в один голос утверждают - не платите, а ПФ требует денег. Может можно послать в ПФ в Киев официальный запрос? Платить или нет? Вообще можно как-то на ПФ повлиять, законы им в распечатке принести что-ли? 

Реклама партнеров
Реклама

zeedorff
Poster
Private Message  Email 
Re: ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров    (Мар 29 2012 12:22   |  #19184) Цитировать
ну не знаю какие юристы вам гоаорили, но есть персионеры по возрасту ( это те, которые достигли пенсионного возраста), пенсионерв по инвалидности, пенсионеры по льготным спискам. То в законе сказано, что есв не платят пенсионерв по возрасту, а все остальные платят.

str2475
Новенький
Private Message  Email 
Re: ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров    (Мар 29 2012 12:37   |  #19187) Цитировать

1.Мы консультировались полгода назад по этому вопросу в самом ПФ. Сказали - платить не нужно. Прошло полгода - уже нужно, а сроки уже горят.

2. У мамы в документах, которые ей выдал ПФ при выходе на пенсию написано "льготный пенсионер по возрасту". Вот эту запись и ПФ полгода назад, и юристы трактуют, как просто "пенсионер по возрасту".

3.Я уже весь интернет перерыла, но я не могу найти документа, в котором указано, что льготные пенсии по возрасту к пенсиям по возрасту не относятся.

Поэтому меня терзают смутные сомнения, что ПФ просто сосет деньги, пользуясь неточностью формулировок.

Edison
Poster
Private Message  Email 
Re: ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров    (Мар 29 2012 15:26   |  #19192) Цитировать
То, что ПФ требует уплаты, не удивительно - огромный дефицит бюджета. У них установка - как можно больше денег взять с плательщиков.
А вам  желаю успехов в борьбе.

kxk
Poster
Private Message  Email 
Re: ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров    (Мар 29 2012 15:40   |  #19193) Цитировать
Частина п'ятнадцята статті 106 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (Відомості Верховної Ради України, 2003 р., NN 49 - 51, ст. 376) доповнена абзацем другим такого змісту:

"Фінансові санкції (штраф, пеня) та адміністративні стягнення, а також примусові стягнення органами виконавчої служби за несплату внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування, не застосовуються".

zeedorff
Poster
Private Message  Email 
Re: ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров    (Мар 29 2012 15:42   |  Last Modified on: Мар 29 2012 15:43  |  #19194) Цитировать
Стаття 4 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування":
...
4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Тобто вам залишилось тільки довести, що ваша мати є пенсіонером за віком:
пільговий пенсіонер за віком = пенсіонер за віком

« Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):

Форумы о бизнесе \ Налоги \ Вопросы \ ЕСВ для предпринимателей-пенсионеров (Author: str2475)