Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Июл 18 2018 (17:15)

Налоги юридических лиц Налоги физических лиц Регистрация Вопросы Льготы
Форумы о бизнесе \ Налоги \ Налоги юридических лиц \ Что не запрещено, то разрешено ? (Author: DarkOV)
Модератор: RAVEman
Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »  
Ответить
Создать тему

Что не запрещено, то разрешено ?



DarkOV
Новенький
Private Message  Email 
Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 12:52   |  #12297) Цитировать

У меня вот такие вопросы:

Согласно подпункту 139.1.12 пункта 139.1 статьи 139 Налогового кодекса Украины при определении налогооблагаемой прибыли не учитываются расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица - предпринимателя, уплачивающего единый налог ...

а вот - Расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у юридического лица, который уплачивает единый налог, учитываются при определении налогооблагаемой прибыли на общих основаниях.

т.е.

1.  Фактически если предприятие работает на общих основаниях оно может без потерь, с выгодностью продолжать работать с предприятием, которое уплачивает единый налог ?

2. Предприятие, которое уплачивает единый налог может работать с СПД единщиками ? По сути к нему не относится  подпункт 139.1.12   о невозможности отнесения на расходы?

3.  Для предприятия единщика так и остался максимальный объем годовой выручки в 1 млн.грн.?

4. Может ли предприятие работать без наемных работников а учредитель предприятия являясь директором своего предприятия не платить себе  з/пл ?

5. Один из учредителей предприятия может быть СПД на едином и работать по закупке/продаже товара по сути со своим же предприятием через директора (второго учредителя)?

 



Реклама партнеров
Реклама

terlimbombom
Advanced
Private Message  Email 
Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 15:30   |  #12307) Цитировать

1.+
2. надо уточнить. Очень сомневаюсь
3.+
4.-
5.+, но такие предприятия очень «любит» налоговая. 




Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 15:32   |  #12308) Цитировать
Подпункт 139.1.12 относится ко всем предприятиям и единщикам в том числе. Потому что это правило определения чистой прибыли. Они применимо и для предприятий-единщиков.


Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 15:33   |  #12309) Цитировать
4. Может ли предприятие работать без наемных работников а учредитель предприятия являясь директором своего предприятия не платить себе з/пл ?

ждите налоговую с проверкой!!




DarkOV
Новенький
Private Message  Email 
Re: Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 15:57   |  #12310) Цитировать
Подпункт 139.1.12 относится ко всем предприятиям и единщикам в том числе. Потому что это правило определения чистой прибыли. Они применимо и для предприятий-единщиков.

По вопросу №2 - Но, в принципе работать же можно по закупке товара, это же никто не запрещал.

Просто если не относить на расходы сумму закупки товара у СПД эта сумма будет являться потраченной прибылью предприятия... правильно? Или может относить эту сумму на другую статью?



JustMakeIt
Poster
Private Message  Email 
Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 16:31   |  #12313) Цитировать
Просто сумма этих расходов не уменьшает облагаемую сумму  дохода. Значит величина налога больше, чем хотелось бы. :)


DarkOV
Новенький
Private Message  Email 
Re: Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 17:13   |  #12321) Цитировать
Просто сумма этих расходов не уменьшает облагаемую сумму  дохода. Значит величина налога больше, чем хотелось бы. :)

Так у единщиков сумма дохода не облагается. Там же 6 и 10% от общей выручки. Доходы считать для отчета нет необходимости.


JustMakeIt
Poster
Private Message  Email 
Re: Re: Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 17:24   |  #12323) Цитировать
Просто сумма этих расходов не уменьшает облагаемую сумму  дохода. Значит величина налога больше, чем хотелось бы. :)

Так у единщиков сумма дохода не облагается. Там же 6 и 10% от общей выручки. Доходы считать для отчета нет необходимости.
Я про общую систему налогообложения.


JustMakeIt
Poster
Private Message  Email 
Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 22 2011 17:26   |  #12324) Цитировать

ФЛП на едином и Юр лица на едином могут успешно работать. 

Но это же не меняет того, что юр лица на общей системе не будут работать с ФЛП единщиками.



DarkOV
Новенький
Private Message  Email 
Re: Re: Что не запрещено, то разрешено ?    (Фев 23 2011 10:48   |  Last Modified on: Фев 23 2011 10:50  |  #12340) Цитировать

ФЛП на едином и Юр лица на едином могут успешно работать. 

Но это же не меняет того, что юр лица на общей системе не будут работать с ФЛП единщиками.


Согласен. Пока очень многие и будут продолжать работать.

Я СПД который хочет открыть юр. на едином (10%) и для себя хочу составить схему работы с Юриками на общем налоге и которые работают только по безналу по сл. причинам :

1. Сохранить выгодность работы предприятия со мной. 2 Увеличить оборот до 1,0 млн., т.к. 500 уже мало. 3 Предприятие на едином без проблем может работать с СПД, а это вывод в нал. 4. Возможность льготы 0% по налогу на прибыль на 5 лет если открою с 01.04.2011г. и перейду на общую систему.

Если не прав в плюсах, поправьте пож.

И вот исходя из выгодности №4 у меня вопрос. В п. 154.6. Есть исключения для предприятий п.п. 2.14) занимающихся оптовой торговлей и посредничеством в оптовой тоговле. Если у меня будет основной квед розничная торговля ...НО поставки я осуществляю в торговые сети большими партиями (т.к. сеть большая) под реализацию согласно договора поставки для продажи конечному потребителю. Могу я работать по розничному кведу ? И вообще как налоговики будут аргументировать что я это продал по опту?

 



Страницы:  [1]  2  следующая  последняя »   « Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Налоги \ Налоги юридических лиц \ Что не запрещено, то разрешено ? (Author: DarkOV)