Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум


Май 25 2018 (8:25)

Банки, кредиты Валюта, экспорт, импорт Юридические вопросы
Форумы о бизнесе \ Финансы \ Валюта, экспорт, импорт \ Расчеты в долларах. (Author: Guest)
Модератор: RAVEman
Ответить
Создать тему

Расчеты в долларах.



Guest
Poster
Private Message  Email 
Расчеты в долларах.     (Фев 28 2009 22:53   |  #1135) Цитировать

Добрый день! Я СПД – физическое лицо на едином налоге. Работу мою оплачивают в валюте на мой счет. Могу ли я резиденту также заплатить на счет долларами со счета  без выхода на межбанк?  



Реклама партнеров
Реклама

SmilerOff
Poster
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Мар 01 2009 15:24   |  #1146) Цитировать

На территории Украины между СПД расчеты должны проводиться только в гривнах!!



Ustus.Alex
Новенький
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Ноя 29 2011 9:54   |  #17202) Цитировать
Подскажите пожалуйста, если я рассчитываюсь с нерезидентом, то НДС за его услуги я уплачиваю на Украине?


wizleboom
Advanced
Private Message  Email 
Re: Re: Расчеты в долларах.     (Ноя 30 2011 10:48   |  #17208) Цитировать
Подскажите пожалуйста, если я рассчитываюсь с нерезидентом, то НДС за его услуги я уплачиваю на Украине?
конечно


svet
Poster
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Ноя 30 2011 10:55   |  Last Modified on: Дек 13 2011 9:57  |  #17209) Цитировать
Услуги, полученные от нерезидента на таможенной территории Украины 

Для отражения налоговых обязательств по услугам, полученным от нерезидента, место поставки которых определенно на таможенной территории Украины в разделе I «Налоговые обязательства» Декларации по НДС, предназначена строка 7. 

Правила налогообложения услуг, поставляемых нерезидентами, не зарегистрированными плательщиками НДС на территории Украины, лицам, зарегистрированным такими плательщиками или любому другому юридическому лицу-резиденту, установлены отдельной ст. 208 НКУ. 

Поэтому получатель услуг приравнивается к плательщику НДС для целей применения правил этого раздела относительно уплаты налога, взыскания налогового долга и привлечения к ответственности за правонарушение в сфере налогообложения, даже если сам не является плательщиком НДС (п. 208.5 НКУ). 

Согласно п. 208.2 НКУ при получении услуг на территории Украины от нерезидентов их получатель должен начислить НДС по основной ставке (20 %) на базу налогообложения, определенную по п. 190.2 этого Кодекса. 

Соответственно базой налогообложения для услуг, поставляемых нерезидентами на таможенной территории Украины, является их договорная (контрактная) стоимость с учетом налогов, сборов (обязательных платежей), за исключением НДС, которые включаются в цену поставки в соответствии с законодательством. Определенная стоимость пересчитывается в национальную валюту по валютному (обменному) курсу НБУ на дату возникновения налоговых обязательств, т. е. на дату «первого события». 

При этом получатель услуг – плательщик НДС в порядке, определенном ст. 201 НКУ, самостоятельно составляет налоговую накладную в одном экземпляре с указанием суммы начисленного им НДС, которая является основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту в установленном порядке. 

Но это будет после того, как получатель услуг – плательщик НДС выполнит условие, установленное абз. 2 ст. 201.12 НКУ. Оно заключается в том, что для операций поставки услуг нерезидентом на таможенной территории Украины документом, подтверждающим право на отнесение сумм НДС в налоговый кредит, считается налоговая накладная, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода. 

Что касается даты возникновения налоговых обязательств, то «правило первого события», некогда установленное пп. 7.3.1 Закона о НДС зеркально отражено в п. 187.1 НКУ. При этом согласно п. 187.8 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по операциям поставки услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, по-прежнему является событие, в зависимости от того, которое из событий состоялось ранее: 

• или дата списания денежных средств с банковского счета плательщика НДС в оплату услуг; 

• или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом. 

Однако отдельных граф в разделах Реестра НН для отражения таких налоговых накладных не предусмотрено. Поэтому суммы поставки по таким операциям заносятся в графы 8 и 9 раздела I «Выданные налоговые накладные» Реестра НН. Но на основании показателей граф 6, 8 и 9 раздела I Реестра НН заполняется раздел I Расшифровки (Д5) (приложение 5), которая является обязательным приложением при заполнении строки 1 Декларации по НДС, поэтому суммы, приходящиеся на услуги нерезидента необходимо как-то отделить. Это связано с тем, что налоговые обязательства по услугам нерезидента в Расшифровках (Д5) (приложение 5) не отражаются. 

Для отражения налогового кредита по услугам, полученным от нерезидента, место поставки которых определенно на таможенной территории Украины в разделе II Декларации по НДС, предназначена одноименная строка 12.4. 

Напомним, что согласно пп. «в» п. 198.1 НКУ право отнесения сумм НДС в налоговый кредит возникает в случае: 

• получения услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины; 

• получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины. 

При этом в абз. 5 п. 198.2 раздела V НКУ определено, что для операций поставки услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой возникновения права на отнесение сумм НДС в налоговый кредит является дата уплаты (начисления) этого налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 этого раздела. 

Не плательщик НДС (например, предприятие, уплачивающее единый налог по ставке 10 %) при получении услуг от нерезидента на территории Украины налоговую накладную выписывать не должен. Однако форма расчета налоговых обязательств такого получателя услуг в виде приложения к Декларации по НДС, утверждается в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса (п. 208.4 НКУ). 




Ustus.Alex
Новенький
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Дек 11 2011 16:33   |  Last Modified on: Дек 11 2011 16:39  |  #17347) Цитировать
Спасибо! Что выписывать НН в одном экз. я понял, а оплачивать ндс на услуги нерезидента я должен? Я единщик, не плательщик ндс.


burunduk
Poster
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Дек 11 2011 20:45   |  #17352) Цитировать
если вы неплательщик ндс, то как вы можете платить ндс? вы даже накладную не имеете права выписывать.


Ustus.Alex
Новенький
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Дек 12 2011 18:42   |  Last Modified on: Дек 12 2011 18:50  |  #17368) Цитировать
Правила налогообложения услуг, поставляемых нерезидентами, не зарегистрированными плательщиками НДС на территории Украины, лицам, зарегистрированным такими плательщиками или любому другому юридическому лицу-резиденту, установлены отдельной ст. 208 НКУ. 

Поэтому получатель услуг приравнивается к плательщику НДС для целей применения правил этого раздела относительно уплаты налога, взыскания налогового долга и привлечения к ответственности за правонарушение в сфере налогообложения, даже если сам не является плательщиком НДС (п. 208.5 НКУ). 



ambrozii
Poster
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Дек 13 2011 10:13   |  #17371) Цитировать

Читаємо попередній пост:

Не плательщик НДС (например, предприятие, уплачивающее единый налог по ставке 10 %) при получении услуг от нерезидента на территории Украины налоговую накладную выписывать не должен. Однако форма расчета налоговых обязательств такого получателя услуг в виде приложения к Декларации по НДС, утверждается в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса (п. 208.4 НКУ). 

Цитата:
Податковий кодекс:
208.4. Якщо отримувача послуг не зареєстровано як платника податку, то податкова накладна не виписується. Форма розрахунку податкових зобов'язань такого отримувача послуг у вигляді додатку до декларації з цього податку, затверджується у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу.


То що тут не ясно? Є податкові зобов"язання. Сказано як їх розраховувати. 


Hypers
Новенький
Private Message  Email 
Re: Расчеты в долларах.     (Янв 28 2018 13:00   |  #29009) Цитировать
Полезный топик.


« Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):


Форумы о бизнесе \ Финансы \ Валюта, экспорт, импорт \ Расчеты в долларах. (Author: Guest)