Главная | Поиск | Войти | Зарегистрироваться | Контакты | Реклама
Привет, Гость. |

Украинский Бизнес Форум

Дек 10 2018 (17:19)

Вопросы начинающих История моего бизнеса Поделись ошибками и успехами
Форумы о бизнесе \ Предпринимательская деятельность \ Обмен опытом \ Вопросы начинающих \ Аренда (Author: Сергей Иванович)
Модератор: RAVEman
Ответить
Создать тему

Аренда

Сергей Иванович
Advanced
Private Message  Email 
Аренда    (Янв 02 2011 9:50   |  #10944) Цитировать
Разъясните мне такую ситуацию.На 1/2 дома, принадлежащего мне на правах собственности, с моего ведома частным предпринимателем (единщиком) ведется вид деятельности согласно КВЭД 70.20 (сдача в аренду собств.недвиж. имущества).Документально мои отношения с единщиком не оформлены.Чем это грозит для меня и предпринимателя? Подскажите как правильно поступить?

Реклама партнеров
Реклама

zloodey
Poster
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 04 2011 9:28   |  #10959) Цитировать

Придет налоговая на проверку у предпринимателю и обязательно к чему-то прицепится. Поэтому лцчше заключить договор задним числом и никаких проблем не будет.

Договор завереть нигде не нужно. То в чем проблема?

Сергей Иванович
Advanced
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 04 2011 9:48   |  #10960) Цитировать
В продолжение темы: "Аренда".Допустим, что я заключил договор на аренду.ЧП-к единщик с открытым видом деятельности 70.20 сдает жилье отдыхающим (дом у моря).При этом кому на 5дней, кому на 10 и т.д.при этом он не оформляет, с каждым кому сдает комнаты, договора на сдачу жилья.Как на это будет смотреть налоговая?

Guest
Poster
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 04 2011 9:54   |  #10964) Цитировать

Налоговой лучше об этом не знать. :)

Но все ж таки лучше иметь готовый шаблон, пусть отдыхающие его подприсывают. Но не каждый подписанный договор нужно вносить в книгу доходом. Ну типа оптимизация налогообложения. :)

Сергей Иванович
Advanced
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 04 2011 12:26   |  #10966) Цитировать
В продолжении темы:"Аренда".Действительно если следовать ГК Украины, то регистрировать договор аренды с ЧП-единщиком я нотариально не обязан.Но если посмотреть приказ Минюста №1692/5 действия которого до 1.01.12г. обязывают регистрацию в БТИ ?Возможно на это "закрыть глаза" или можно попасть под налоговиков? Подскажите.

svet
Poster
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 04 2011 14:58   |  #10968) Цитировать
Про внесення змін до наказу Міністерства юстиції України від 07.02.2002 N 7/5 "Про затвердження Тимчасового положення про порядок державної реєстрації прав власності на нерухоме майно" 

Наказ Міністерства юстиції України
від 28 липня 2010 року N 1692/5 

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
30 липня 2010 р. за N 582/17877 

ЦЕЙ ДОКУМЕНТ ДІЄ З 01.10.2010

ТОМУ РОБІТЬ ВИСНОВКИ - ДОГОВІР МАЄ БУТИ РАНІШЕ ПІДПИСАНИЙ

ambrozii
Poster
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 04 2011 15:01   |  Last Modified on: Янв 04 2011 15:12  |  #10969) Цитировать
Этот документ касается прав собственности. Аренда ( как в вашем случае) к этому не имеет никакого отношения.

SmilerOff
Poster
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Янв 06 2011 20:14   |  #11020) Цитировать
С 01.01.2011 договора аренды регистрируются у нотариуса и информация нотариусом передается в налоговую инспекцию. Уже есть соответствующее постановление Кабинета Министров. Вот так.

Сергей Иванович
Advanced
Private Message  Email 
Re: Re: Аренда    (Фев 17 2011 13:30   |  #12167) Цитировать

Налоговой лучше об этом не знать. :)

Но все ж таки лучше иметь готовый шаблон, пусть отдыхающие его подприсывают. Но не каждый подписанный договор нужно вносить в книгу доходом. Ну типа оптимизация налогообложения. :)

Допустим я прислушался к Вашему совету.Если налоговая все же настоит на предоставлении договоров.Меньше волнуют с отдыхающими, больше с арендатором, т.к. я засветился.Может ли информация об этом договоре попасть в налоговую мою (это другой город) где я обязан оплатить налог с физ.лица?

SmilerOff
Poster
Private Message  Email 
Re: Аренда    (Фев 17 2011 14:44   |  Last Modified on: Фев 17 2011 14:46  |  #12170) Цитировать

цитата из налогового кодекса: 

у разі вчинення нотаріальної дії щодо посвідчення договору оренди об'єктів нерухомості нотаріус зобов'язаний надіслати інформацію про такий договір органу державної податкової служби за податковою адресою платника податку - орендодавця за формою та у спосіб, встановлені Кабінетом Міністрів України. За порушення порядку та/або строків подання зазначеної інформації нотаріус несе відповідальність, передбачену законом за порушення порядку та/або строків подання податкової звітності; 

Думаю к этой информации любая местная налоговая будет иметь доступ.

« Предыдущая тема  | Следующая тема »
Ответить
Создать тему

Новые сообщения форума:

Коммерческие предложения Новинка! (Добавить свое предложение):

Форумы о бизнесе \ Предпринимательская деятельность \ Обмен опытом \ Вопросы начинающих \ Аренда (Author: Сергей Иванович)